Четверг, 28 марта, 2024

Поезд «Хмельницкий-Лисичанск» назвали в честь погибшего Героя Максима Яровца

Сегодня, 11 марта, Украина начал курсировать поезд, названный в честь погибшего хмельницкого Героя. Поезду №138/137, который соединяет наш город с Лисичанском Луганской области, присвоено имя почетного гражданина Хмельницкого «Максим Яровец». О прибытии именного поезда на станцию ​​«Хмельницкий» и отправки его в рейс пассажиров сообщает Казацкий марш. Далее расскажет khmelnytskyi-future.

Поезд назвали в честь Героя

Сегодня, 11 марта, вступил в силу приказ о присвоении поезду №138/137 «Хмельницкий — Лисичанск» имени Героя Максима Яровца. Молодой лейтенант родом из Хмельницкого. Максим Яровец погиб на Востоке нашей страны четыре года назад, во время выполнения боевой задачи вблизи Марьинки.

Друг участника АТО Владислав Бондарь решил увековечить память своего товарища и поэтому инициировал такую ​​идею. Владислав считает, что украинцы должны помнить о Максиме. Он пообещал его родителям, что поезд, который соединяет наш город с освобожденным от боевиков Лисичанском, будет носить имя Героя. Владислав таки сдержал свое слово. Друг Максима Яровце отмечает, что этот поезд будет символизировать единство Украины и напоминать людям о том, что в нашей стране идет война. Об этом говорится в сюжете МТРК «Місто».

Поезд прибыл на станцию ​​«Хмельницкий». На перроне стоят родители Максима Яровца и держат в руках портрет сына. Мать Максима со слезами на глазах рассказывает, как ждала его возвращения с войны и верила в то, что он вернется живой. Но 5 октября 2016 года Максима не стало.

Эту идею воплощали в течение четырех месяцев. Владислав Бондарь рассказал, что с вопросом присвоения поезда «Максим Яровец» обращался к городским властям. Просьбу о помощи прислали городскому голове Александру Симчишину через мессенджер. Мэр не остался равнодушным и обратился к «Укрзализниці». Александр Симчишин удивлен тем, что в «Укрзализниці» положительно отреагировали на такую ​​просьбу, без лишних вопросов. Уже 15 января было принято решение о присвоении поезду №138/137 «Хмельницкий — Лисичанск» имени Максима Яровца. Александр Симчишин считает, что это является одним из важных моментов памяти Героев.

Вагоны поезда №138/137 «Хмельницкий — Лисичанск» имени Максима Яровце частично отремонтировали, заменили туалетные комплексы, а также предоставили второй класс фирмовости. Вскоре на поезд ждет ребрендинг. Старую надпись «Подолье» заменят на «Максим Яровец». Владислав Бондарь добавляет, что в дальнейшем будет продолжаться работа над тем, чтобы поезд получил первый класс фирмовости. Также планируется, что транспортное средство будет иметь собственный фирменный цвет и станет своеобразной символикой города Хмельницкого.

Добавим, что теперь в Украине есть два именных поезда. Первый носит имя погибшего на Майдане Владислава Зубенко и соединяет Харьков и Рахов. Поезд «Максим Яровец» соединяет Хмельницкий с Лисичанском.

е

Максим Яровец

Максим Яровец родился 13 января 1995 года в Хмельницком. В течение 2001-2012 годов учился в Хмельницкой ООШ № 18 I-III ступеней им. В. Чорновола. Он был дисциплинированным и порядочным учеником. Еще во время учебы в школе Максим интересовался историей Украины. Впоследствии парень решил связать свою судьбу с военным делом и вступить в Одесскую военную академию на факультет военной разведки.

С марта 2016 Максим Яровец начал защищать Родину, приняв участие в АТО. Он имел позывной «Скиф». Парень служил командиром взвода 2-й разведывательной роты и исполнял обязанности командира роты глубинной разведки. Впоследствии стал командиром роты глубинной разведки 130-го отдельного разведывательного батальона оперативного командования «Запад» Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Максим погиб при исполнении воинского задачи 5 октября 2016 года.

Указом Президента Украины Максим Яровец награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, медалью «Защитник Украины» от благотворительного фонда Союза Матерей Мира, почетным знаком городского общества «Мужество и Отвага». Почетный гражданин города Хмельницкого.

5

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.