Суббота, 27 апреля, 2024

В Хмельницком появятся новые островки безопасности

В Хмельницком обустроят новые островки безопасности. Далее расскажет об этом подробнее «Хмельницкий Будущего».

В 2017 году в нашем городе впервые появились островки безопасности. Их разместили на Проспекте Мира, улице Свободы и на Староконстантиновском шоссе. Водители издалека видят островки безопасности и избегают обгона на суженном участке дороги, притормаживают перед пешеходным переходом. Если пешеходы не успели перейти проезжую часть, то они имеют возможность дождаться зеленого сигнала светофора посреди дороги. При этом они будут чувствовать себя в безопасности. Об этом говорится в сюжете ГТРК «Місто».

В Хмельницком планируют и в дальнейшем обустраивать островки безопасности. Прежде всего, на тех улицах, где есть четыре полосы движения. Например, на улицах Шевченко и Прибужской.

Что собой представляет островок безопасности

Отметим, что островок безопасности — это техническое средство регулирования дорожного движения на наземных пешеходных переходах. Этот элемент инфраструктуры специально выделенный над проезжей частью дороги. Ширина островка безопасности составляет 2 метра, а длина — около восьми метров. С обеих сторон размещены знаки, которые сообщают водителям о препятствии, которое необходимо обходить. Островок безопасности защищен бордюром или специальной конструкцией.

Основное назначение таких островков заключается в обеспечении защиты пешеходов при переходе по проезжей части дороги. Островки безопасности обустраивают в разных уголках Украины. Они также являются важным элементом дорожного движения в европейских странах. Использование островков безопасности необходимо, в первую очередь, на улицах с большим количеством полос и интенсивностью движения. В таком случае эти объекты способны защитить пешеходов и даже спасти жизнь человека. В свою очередь, обустройство островков безопасности влияет на уменьшение количества аварий. Люди старшего возраста, мамы с маленькими детьми, люди, передвигающиеся на колясках не всегда успевают перейти проезжую часть дороги вовремя. А на островке они будут чувствовать себя в безопасности, ведь будут находиться на нем до следующего зеленого сигнала светофора.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.