Вторник, 16 апреля, 2024

История микрорайона Гречаны

Хмельницкий относительно молодой областной центр, но у него есть своя история, которую следует знать. Ведь без прошлого нет будущего, поэтому чтобы было счастливое завтра, стоит выучить «страницы прошлого». Мы уже знакомили наших читателей с историями улиц, микрорайонов и как развивался Проскуров в прошлом веке. Сегодня мы поговорим об истории микрорайона Гречаны. Это популярная часть города, в которой живет и работает много хмельничан. Больше информации об этом районе читайте на страницах сайта khmelnytskyi-future.com.ua.

Из старинного поселения в микрорайон города

Хмельничани знают, что большинство микрорайонов в Хмельницком это бывшие села, которые со временем присоединились к областному центру. Гречаны не исключение. Вообще это старинное поселение, которое впервые письменно упомянули в XVI веке. Но тогда оно носило название Reczana. Впоследствии село стали называть Гречаны и в середине XVII оно вместе с такими населенными пунктами как: Лезнево, Шаровечка, Олешин, Заречье, Мацковцы входили в состав Плоскировского старостата.

История Гречан бурная, над ними властвовали, как турки, так и поляки. К примеру, в 1700 году Томаш Йозеф Замойский начал переселение крестьян Мазовии, мазуров на подольские земли, которыми он владел. Таким образом, в Плоскреве и окрестных населенных пунктах появились мазуры. Большинство переселенцев поселили в Гречанах, которые практически были опустошенными. Гречаны с помощью людей постепенно восстановились, и в селе в середине XVIII века начали работать мельница, корчма.

Сухой закон в Гречанах

Времена менялись и в XIX веке Гречаны начали принадлежать помещику Сергею Нахимову. Мужчина жил и работал в Москве, однако лето любил проводить в своем Гречанском имении. Следует отметить, что Сергей Нахимов имел юридическое образование и имел авторитет в Москве, а его товарищем был Лев Толстой. Также Нахимов разными способами поддерживал образование, медицину и боролся с алкоголизмом. Мужчина сам не употреблял алкоголь и запрещал это делать членам своей семьи. Кроме того, в собственном имении в Гречанах закрыл корчму и ввел «сухой закон». А еще на въезде в село стояла стража, которая не допускала в населенный пункт пьяных людей. Также на средства Сергея Нахимова проводились разнообразные лекции на которых рассказывалось о пагубном влиянии алкоголя.

Польская культура в Гречанах

В Гречанах в 1927 году был создан сельский совет. На тот момент в населенном пункте проживало 3656 человек, в том числе 3408. Соответственно на территории Гречан проживало всего 187 украинцев, а также 53 россиянина. В поселковом совете было избрано 52 депутата (51 поляк и 1 украинец). Добавим, что административная и деловая корреспонденция велась на польском языке.

В 1926 году в Гречанах была построена католическая часовня, которая со временем превратилась в костел Святой Анны. А через три года жители села за свой счет построили Народный Дом, где функционировала трехлетняя польская школа. А еще в Народном доме был центр польской культуры.

В 1935 году Гречанский польский совет был ликвидирован, а часть крестьян (преимущественно поляки) были выселены в Казахстан. В новом городе бывшие жители Гречан создали новый населенный пункт и назвали его Новогречановкой.

Железная дорога – важный объект Гречан

В 1913 году жизнь Гречан изменилась, а все из-за строительства железнодорожной станции и паровозного депо. С этого времени Гречаны начали играть важную роль в регионе, особенно во время войны. Во время Первой мировой войны в 1915 году бомбы летели именно на Гречаны. Во время революции в депо была организована Гречанская Красная гвардия, ремонтировались красноармейские бронепоезда.

Героически себя вели жители Гречан во время Второй мировой войны. Село было в оккупации, однако подпольщики знали свою работу: проводили диверсии, ломали технику, срывали движение поездов и т.д.

Популярный микрорайон областного центра

Гречаны – жилой микрорайон Хмельницкого. Населённый пункт присоединился к границам города в 1946 году. В микрорайоне есть Ближние и Дальние Гречаны. Таким образом, местные условно разделили район.

Инфраструктура в микрорайоне Гречаны начала развиваться в 50-60-х годах прошлого столетия. В этот период начали строиться многоэтажки, больница, стадион, парк. Впоследствии (70-80-е годы) начинается строительство Ближних Гречан. Свою работу начали заводы “Термопластавтомат” и “Нива”. Главной улицей становится Курчатова. В 2021 году ее переименовали в улицу Романа Шухевича.

Следует отметить, что микрорайон достаточно большой и имеет 24 улицы и 13 переулков. История создания некоторых улиц в Гречанах:

• Улица Вишневая. Была создана еще когда Гречаны не входили в состав Хмельницкого. Здесь в основном расположены частные дома.
  • Улица Вокзальная. Также была создана еще при селе. Улица получила такое название в 20-х годах прошлого века и лежит от улицы Проскуровского подполья через частные дома Ближних Гречан.
  • Улица Волочиска. Она расположена в Дальних Гречанах, была сформирована при строительстве станции депо. Улица получила свое название из-за того, что лежит вдоль Волочиского направления.

Предприятия в микрорайоне

В советские времена в микрорайоне работало много предприятий, которые снабжали работой жителей Гречан и не только. Однако большинство из них уже давно прекратили свою деятельность. Начали действовать новые перспективные предприятия, открылось много швейных цехов.

• Торговая марка «Наслаждение» начала свою деятельность в 1996 году. В те годы это был небольшой кондитерский цех на котором работали четыре человека. Продукцию торговой марки пробовали наверняка все хмельничане, ведь их пирожные, тортики и прочие десерты привлекает не одно поколение. Предприятие развивается и совершенствует производство,  может похвастаться широким ассортиментом — более 200 наименований.
  • ОАО «Термопластавтомат». Предприятие было создано в 1968 году, и они единственные в стране производят термопластавтоматы. Также среди продукции есть одноразовая посуда, выдувные агрегаты, газовые отопительные котлы.

Учебные заведения

В микрорайоне Гречаны достаточно образовательных учреждений. Практически все находятся в Ближних Гречанах: детские сады № 10, 35, 46, 48, 49. Что касается школ, то в микрорайоне есть специализированная общеобразовательная школа № 33, а также школа № 20, 7.

Добавим, что в 2018 году в Дальних Гречанах свою работу начало новое дошкольное учебное заведение. Эта часть города активно развивалась, поэтому хмельничане вынуждены были возить детей в другие детские сады.

Новый садик начал строиться в 2016 году и на его строительство было выделено 21 миллион гривен. Учебное заведение рассчитано на 110 детей.

История родного края – это важная составляющая в воспитании современного поколения. Ведь история помогает человеку стать мудрее, знать больше информации, как жили предки. Посредством истории мы можем планировать свое будущее, учиться на чужих ошибках. История каждого микрорайона города уникальна и ее следует знать каждому хмельничанину, чтобы понимать, как жить дальше, как строить планы на будущее.

Надеемся, наш материал был для вас познавательным и вы сделали соответствующие выводы. А в каком микрорайоне живете вы? Интересно ли вам было бы прочесть историю вашего микрорайона? Ждем ваших комментариев в социальных сетях.

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.