Вторник, 30 апреля, 2024

Как хмельничанам уехать за границу

После 24 февраля наша жизнь сменилась на «до» и «после». В Украине не одну неделю длится полномасштабная война и потому многие украинцы, в том числе, и хмельничане уехали за границу. Пока что в Хмельницком относительно тихо и потому многие внутренние переселенцы останавливаются в Хмельницкой области. Если писать на языке статистики, то в областном центре зарегистрировано более 21 тысячи украинцев, приехавших с оккупированных территорий. Но несмотря на это многие хмельничане планируют уехать. Как это сделать, читайте на страницах сайта khmelnytskyi-future.com.ua.

Куда едут хмельничане

Многие хмельничане уже выехали за территорию Украины в более безопасные страны. Точная цифра, сколько выехало жителей Хмельницкой области, пока неизвестна. Однако по официальным данным ООН из Украины выехало более 2.5 миллионов украинцев. Некоторые эксперты отмечают, что эти данные значительно преуменьшают. Ведь только такое количество украинцев, по неофициальным данным, уехало в соседнюю Польшу.

В общем, самыми популярными странами для украинских беженцев стали Польша, Венгрия, Словакия, Молдова, Румыния, Россия, Беларусь.

Следует отметить, что Еврокомиссия выделила 100 миллионов евро для помощи украинским переселенцам. Эти средства идут на продукты, воду, одежду и палатки для убегающих от войны украинцев.

Что нужно для пересечения границы

Пересечение границы для украинцев значительно упрощено. Какие документы необходимы:

  • Паспорт внутренний или заграничный.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Медицинская документация при наличии.

Следует отметить, что для выезда за границу не требуется разрешение двух родителей. Кроме того, ребенок может пересечь границу даже без родителей в сопровождении других взрослых. Однако должна быть доверенность на сопровождающего лица. Пересечь границу могут также домашние животные без ветеринарного паспорта.

Все пункты пропуска на западной границе работают круглосуточно. Также есть информация, что пассажиропоток немного уменьшился по сравнению с другими днями. Соответственно, уменьшается количество часов ожидания в очередях. Кроме того, многие украинцы возвращаются обратно в Украину. Особенно много пересекают границу мужчины, планирующие защищать Родину с оружием в руках.

Кто может уехать

80% переселенцев (из Украины в страны ЕС) – это женщины и дети. Во время военного положения запрещается пересекать границу мужчинам от 18 до 60 лет. Однако есть исключения:

  • Если на иждивении у мужчины трое и более несовершеннолетних детей.
  • Если мужчина самостоятельно обеспечивает ребенка в возрасте до 18 лет.
  • Если мужчина имеет на иждивении ребенка с инвалидностью.
  • Мужчина является опекуном или усыновителем.
  • При наличии вывода военно-врачебной комиссии.
  • Наличие удостоверения отсрочки от призыва.

Надеемся, наш материал был вам полезен и познавательным и вы сделали соответствующие выводы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.