Суббота, 27 апреля, 2024

Хмельницкий официально присоединился к Международной Хартии открытых данных

Сегодня, 22 февраля, Хмельницкий официально присоединился к Международной Хартии открытых данных. Далее об этом подробнее расскажет «Хмельницкий Будущего».

Сегодня к Международной Хартии открытых данных присоединилось еще 4 города Украины: Хмельницкий, Тернополь, Кропивницкий и Ивано-Франковск.

Международная Хартия открытых данных — это международная инициатива, которая способствует сотрудничеству, принятию и реализации совместных принципов, стандартов и лучших практик открытых данных во всем мире. Присоединение к Хартии способствует достижениям в открытии данных, прозрачности и подотчетности власти и привлечению граждан.

Результаты украинских городов, присоединившихся к Международной Хартии открытых данных, свидетельствуют о том, что было открыто более 1750 дата сетов, а также более 30 000 человек воспользовались городскими порталами открытых данных. Отметим, что 5 городов, которые присоединились к Хартии, входят в рейтинг ТОП-10 самых открытых городов Украины.

ТОП-5 сфер, в которых больше всего города открывают данных:

  1. Финансы и бюджет
  2. Образование
  3. Транспорт
  4. Коммунальная собственность
  5. Строительство и земельные отношения.

Городской голова Александр Симчишин отметил, что присоединение Хмельницкого к Международной Хартии открытых данных является очень важным событием для нашего города. Мэр также поздравил всех жителей Хмельницкого с этим замечательным достижением.

«Это очень важно для города и я искренне поздравляю хмельничан с таким достижением. Мы выполнили все необходимые условия и имеем четкий план действий по реализации принципов Международной Хартии открытых данных. Уверяю, что и в дальнейшем, развитие открытых данных будет оставаться одним из приоритетов нашей работы. Открытые данные города — это не только повышение уровня прозрачности, открытости и эффективности деятельности городских властей, но и новые возможности для привлечения инвестиций, реализации социально важных и коммерческих проектов», — отметил городской голова Александр Симчишин.

В течение 2018 года депутаты городского совета утвердили Положение об открытых данные Хмельницкого городского совета и приняли решение «О присоединении Хмельницкого городского совета и его исполнительных органов Международной Хартии открытых данных».

В рамках реализации проекта MyCity создали отдельный портал открытых данных, на котором обнародовали 14 открытых реестров в режиме реального времени. На официальном сайте городского совета и его исполнительных органов обнародованы более 300 наборов открытых данных распорядителей информации, подключено 12 сервисов и электронных инструментов.

Специалисты ХМКП «Хмельницкинфоцентр» приняли участие в обучении по программе «Open Data Challenge», присоединились к международному Саммиту «Open Government Partnership Global» уТбилиси, стали участниками программы «Open Data Leaders Network».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.