Пятница, 19 апреля, 2024

Перенесут ли Рождество в Украине?

Рождество Христово — это праздник когда родился Иисус Христос в Вифлееме. Верующие западного обряда отмечают Рождество двадцать пятого декабря, верующие восточного обряда седьмого января. После получения Украиной томаса, в СМИ начали активно обсуждать дату переноса празднования Рождества Христова с седьмого января на двадцать пятое декабря. Произойдет это или нет, узнайте с  khmelnytskyi-future.com.ua.

Почти все страны мира празднуют Рождество по григорианскому календарю

Оказывается в мире, кроме нас, всего четыре православные церкви празднуют Рождество Христово седьмого января. Это Иерусалимская, Русская, Сербская и Грузинская церкви. Все другие православные уже давно перешли на празднование двадцать пятого декабря. Стоит отметить, что католики и протестанты в Украине также отмечают по новому стилю.

Рождество могут перенести, если захочет украинский народ

Предстоятель автокефальной церкви Украины Епифаний рассматривает возможность переноса празднования Рождества Христова, однако, это возможно при условии, если такое решение поддерживают украинцы. Также митрополит Епифаний заметил, что даже не представляет сколько нужно времени, чтобы изменить дату празднования такого большого праздника из традиционного седьмого января.

Украинцы очень консервативные

Специалисты утверждают, что украинцы консервативная нация и для того, чтобы перенести празднование такого большого религиозного праздника нам необходимо как минимум лет двадцать пять-тридцать. То есть, чтобы мы отмечали праздник, как все в мире, нам нужно целое поколение. Специалисты также утверждают, что переносить Рождество однозначно нужно, но делать это следует постепенно, без резких шагов. Сейчас это не лучшее время, ведь общество и так разделено.

Опыт соседних стран

Румынская церковь переходила на новую дату празднования пятнадцать лет. Сначала румыны праздновали Рождество Христово дважды в год двадцать пятого декабря и седьмого января. Все происходило без какого-либо принуждения или давления. Старшее поколение, конечно, праздновало в январе, а молодежь быстро адаптировалась к новой дате. Однако, для таких кардинальных изменений нужно время. В Румынии переход состоялся плавно —  без конфликтов и возражений. Именно такой сценарий специалисты прогнозируют Украине.

1

Понимают ли люди суть Рождества?

Во время празднования Рождества важно другое — не дата празднования, не двенадцать постных блюд, не богатый стол и даже не счастливый смех колядников. Главное — не забыть о имениннике. Иисус Христос родился! Славим Его! Это должны быть не просто поздравительные слова приурочены к празднику. Каждый в стране, в мире должен осознать, что в этот день родился наш Спаситель, который ценой собственной жизни спас наши души. И именинник в свой День Рождения будет рад не роскошному столу, а искренней молитве, искреннему раскаянию, чтению Библии и поста в знак благодарности. А пост должен быть не только от жирных блюд, развлечений и алкогольных напитков, а стоит воздерживаться от ругани, сквернословия, зависти, злых мыслей.

И несмотря на то, когда вы празднуете Рождество Христово — двадцать пятого декабря или седьмого января всегда помните о имениннике. Ведь очень часто мы расставляем совсем другие приоритеты не только во время празднования, но и в жизни…

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.