Четверг, 25 апреля, 2024

В Хмельницком готовятся к началу купального сезона

Вскоре в Хмельницком стартует купальный сезон. Сейчас идет подготовка к его началу. Коммунальщики обустраивают городской пляж для того, чтобы создать комфортные условия для отдыха. Каких обновлений нужно ждать хмельничанам, расскажет «Хмельницкий Будущего».

Купальный сезон в Хмельницком начнется 1 июня и продлится до 1 сентября. Это определено решением исполнительного комитета городского совета. Городской пляж на левом берегу реки Южный Буг является единственным местом для организованного и безопасного отдыха жителей Хмельницкого летом.

Напомним, что с августа 2007 года территорию городского пляжа арендовало одно из местных предприятий. Впоследствии этот участок общество передало для пользования владелице кафе на территории пляжа. Она должна была должным образом отвечать за благоустройство пляжа. Однако в отделе благоустройства управления жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что частный предприниматель не выполняла условий договора. Поэтому в октябре прошлого года городской пляж был возвращен в коммунальную собственность и передан на баланс коммунального предприятия «Парки и скверы города Хмельницкого».

Начальник жилищно-коммунального хозяйства Василий Новачок рассказал, что к началу купального сезона этого года на городском пляже установят 3 кабинки для переодевания (с тремя секциями и скамьями), около 10 зонтиков от солнца, а также заменят старые питьевые фонтанчики на новые эстетические никелированные. Кроме того, завезут песок и очистят акваторию пляжа. По словам Василия Новичка, из городского бюджета выделено 200 000 гривен на то, чтобы должным образом подготовить пляж к купальному сезону: выровнять рельеф пляжа, убрать сорняки, расчистить акваторию от водорослей, завезти новый песок и др.

Напомним, что в марте, на городском пляже установили первую обновленную кабинку для переодевания. Она достаточно удобна и комфортна, рассчитанная на три человека. До конца апреля здесь планируют установить остальные кабинки.

Также будет обеспечено функционирование спасательных постов и водолазного обследования дна акватории пляжа. Планируется отремонтировать оборудования на пляже. С помощью информационно-предупредительных щитов будут установлены четкие границы пляжа. Также городской пляж оборудуют средствами оповещения, плакатами, стендами о том, как безопасно отдыхать на воде, оказывать помощь пострадавшим. Будут выставлены яркие буи через каждые 25-30 метров в пределах 50 метров от берега. В период купального сезона хмельничан будут информировать о правилах поведения на воде.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.