Суббота, 27 апреля, 2024

Стартует "генеральная уборка" города. Присоединяйтесь!

Узнайте больше с Хмельницкийfuture 

Целый месяц, а именно до 11 апреля, в нашем родном Хмельницком продлится месячник санитарной очистки и благоустройства города.

Субботник или толока традиционно организуется в начале весны чтобы убрать город после затяжной зимы, проведение Дня окружающей среды и подготовить Хмельницкий к Пасхе. Именно поэтому городские власти призывает подолян принять активное участие в этом действе.

Особое внимание обращают жителей частного сектора. Городские руководители и просто горожане настойчиво просят во время уборки своих усадеб не оставлять мусор вдоль дорог, на тротуарах и газонах. А больше всего — не сжигать ветви, сухую траву и другую растительность. Ведь сжигание сухой растительности и мусора наносит вред окружающей среде, создает угрозу для жизни растительного и животного мира. Также во время травяного пожара в воздух происходит выбросы канцерогенных веществ, которые являются очень вредными для организма человека. Кроме этого, за сожжение предусмотрен штраф от трехсот сорока до тысячи двести шестьдесят гривен.

Что же делать с «био отходами»?

Есть несколько вариантов. Во-первых, если вы живете в частном доме, то можете компостировать «зеленые отходы» в компостных ямах, на собственных земельных участках. Во-вторых, если есть возможность, то собственным транспортом вывезти траву и прочее биомусор на территорию полигона твердых бытовых отходов.

В-третьих, заказать спецтехнику для вывоза отходов на территорию полигона ТБО. Нужно отметить, что от физических лиц прием листья и «зеленых отходов» является бесплатным.

Также в течение месяца состоится уборка прибрежных полос рек и водоемов, дорог, парков, скверов, детских и спортивных площадок, придомовых территорий и тому подобное. И помните, что страна начинается с каждого из нас. Никто кроме вас не сделает уборку прилегающей территории возле многоэтажки, не посадит цветы на клумбе, не покрасит детские качели … Давайте совместными усилиями сделаем наш город красивым, чистым и комфортным для нас и подрастающего поколения!

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.