Четверг, 25 апреля, 2024

   Выбираем туристическое снаряжения 

Туристический поход — это, конечно, романтично, захватывающе и очень драйвово, но не легко. С этим согласятся даже бывалые туристы. А для новичка, это целое испытание, ведь турпоход — это не удобная кровать и шведский стол на завтрак. Туристический поход — единство с природой без благ цивилизации. Поэтому всем кто собирается на такую вылазку необходимо туристическое снаряжение. Поэтому сегодня мы поговорим о том какие необходимые приспособления должны быть у каждого туриста и как их выбрать.

 Что должно быть must have у туриста?

  • удобный и прочный рюкзак;

  • специальная одежда;

  • надежная палатка;

  • комфортный спальный мешок;

  • каремат;

  • фонарик;

  • термос и посуда.

 

Как правильно выбрать спальник?

Поход как и любое путешествие не проходит без ночлега. Только вместо мягкой кроватки вам придется спать в спальном мешке в палатке. И соответственно, что человек должен  нормально отдохнуть после активного дня. Тем более, что впереди еще много неизведанного, яркого и незабываемого. Поэтому спальный мешок нужно выбирать тщательно и учитывать все нюансы.

  1. Есть два типа спальника: кокон (мешок с капюшоном, который повторяет изгибы тела человека), одеяло (прямоугольный спальник, но также может быть с капюшоном). 

  2. Учитывать сезонность. Ведь спальные мешки есть для лета ( рассчитаны на температуру  плюс пять-плюс восемь градусов); для межсезонного периода (это в основном коконы для температурных режимов — минус два-минус семнадцать); для зимы (можно спокойно спать до минус сорока пяти).

Каремат — важная деталь в походе

Он подкладывается под спальный мешок во время ночевки. Это делается для того, чтобы никакие камни, корни, ветки не мешали вашему блаженному сну на природе. Поэтому помните, что лучше толще каремат покупать, тогда вам будут сниться только сладкие сны. 

Выбор палатки

При выборе палатки обращайте внимание на:

  1. Способ крепления. Есть два способа: палатка подвешивается к тенту или палатка подвешивается к каркасу. При первом способе палатку легко собирать во время грозы или ветра. Ну, а со вторым вариантом можно обойтись без тента в жару. 

  2. Количество слоев ткани. Они бывают однослойные и двухслойные. Однослойные — изготавливаются из непромокаемой ткани. Двухслойные — лучше защищают от дождя чем их “коллеги”. 

Также при выборе палатки нужно учитывать качество и прочность ткани, водонепроницаемость. Нужно отметить, туристическая палатка — это тема для отдельной статьи. Надеемся, что наши советы вам станут полезными при выборе туристического снаряжения. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.