Пятница, 29 марта, 2024

Хмельницкий аэропорт планируют использовать в качестве грузового хаба

Вчера, 3 июня, Президент Украины Владимир Зеленский находился с рабочим визитом на Хмельниччине. Он ознакомился с планами обновления Хмельницкого аэропорта. Рабочая поездка Президента Украины в Хмельницкой области продолжается и сегодня. Далее расскажет об этом khmelnytskyi-future.

Хмельницкий аэропорт планируют использовать как грузовой хаб

В рамках рабочего визита в Хмельницкую область, Глава государства осмотрел проекты «Большого строительства», проверил, как строят детский сад в Хмельницком районе. Также он посетил студенческое общежитие Хмельницкого национального университета и проверил, в каких условиях проживают студенты. Президент Украины обсудил с бизнесменами Хмельницкой области основные проблемы развития экономики региона. Также Владимир Зеленский встретился с городским головой Александром Симчишиным и выпил кофе в одном из местных кафе.

Глава государства также ознакомился с планами реконструкции Хмельницкого аэропорта. Уже на протяжении двадцати лет аэропорт не работает и находится в неудовлетворительном состоянии. Предполагается использовать Хмельницкий аэропорт в качестве грузового хаба. На реконструкцию взлетно-посадочной полосы необходимо 1,5 млрд. гривен. Президент Украины предложил обсудить вопрос реконструкции аэропорта с логистическими компаниями, которые заинтересованы в авиаперевозках.

«Может быть международный грузовой коридор», — сказал Глава государства.

1

Восстановление работы Хмельницкого аэропорта

Общая площадь земельного участка, занимаемая аэродромом, составляет 134,2 гектара, в том числе аэродром — 13,2 гектара. Аэропорт имеет искусственную взлетно-посадочную полосу с бетонным покрытием размером 2200 × 42 метра, что соответствует классу В, PCN 13 / R / C / X / T /. Искусственная взлетно-посадочная полоса оборудована светосигнальной системы М-2.

Восстановление работы коммунального предприятия «Аэропорт Хмельницкий» началось с уборки и обустройства контрольно-пропускного пункта. В 2018 году в аэропорту начали наводить порядок: очищать от деревьев, кустарников и кустов, выросших здесь в течение многих лет. Коммунальное предприятие «Аэропорт Хмельницкий» подписало пакет договоров по обслуживанию малой авиации со строительством и обеспечением стоянки трех самолетов АН-2. Напомним, что весной 2019 года на территории аэропорта приземлились шесть самолетов малой авиации из разных уголков Украины. В ноябре прошлого года Хмельницкий аэропорт впервые с 2012 года подключили к электросети. Хмельницкий городской совет выделил 800 000 гривен на установку солнечных панелей на 24 электроопорах. Это позволило обеспечить наружное освещение территории аэропорта.

Возобновление работы аэропорта будет способствовать экономическому развитию Хмельницкой области. Это позволит решить важные логистические задачи и обеспечить пассажирские перевозки для потенциальных туристов. Напомним, что из областного бюджета в течение последних нескольких лет направили более 5000000 гривен на возобновление работы аэропорта. Также привлекли около одного миллиона гривен из местных бюджетов и средств субъектов хозяйствования.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.