Четверг, 18 апреля, 2024

В хмельницких троллейбусах установили сто валидаторов

В Хмельницком уже пятьдесят троллейбусов оборудовали валидаторами. Эти устройства будут мгновенно считывать информацию с электронного билета и подавать сигнал. Бумажного билета они не будут выдавать. Как будут внедрять электронный билет в Хмельницком и что ждет жителей Хмельницкого, дальше расскажет khmelnytskyi-future.

Электронный билет

Это единственный билет для всех видов общественного транспорта на основе бесконтактной электронной пластиковой карты. Электронный билет направлен на то, чтобы сделать проезд в общественном транспорте удобнее и комфортнее. Цель внедрения электронного билета состоит в том, чтобы упростить и сделать более прозрачной оплату за проезд в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях и метро. Об этом сообщает издание radiosvoboda.

Эти нововведения активно начали внедрять в разных городах Украины. Хмельницкий не стал исключением. В общественном транспорте Хмельницкого начали устанавливать специальные считывающие устройства, которые называются валидаторами. В каждом троллейбусе будет по два валидатора. Пользоваться валидатором самом деле довольно просто, легко и удобно. Пассажир должен просто приложить свой электронный билет к валидатору и все. На экране высветится информация о том, что транзакция прошла и проезд оплачен.

7

Валидаторы в троллейбусах

В хмельницких троллейбусах уже установили сто валидаторов. Всего будет установлено сто восемьдесят специальных считывающих устройств. Валидаторы прикрепляют к перилам сразу у входа. В каждом из девяноста хмельницких троллейбусов их будет два. Они будут питаться электричеством и будут привязаны к номеру машины. Внутри устройства находится сим-карта, которая поддерживает GPS. Электронный билет нужно прикладывать к оранжевой панели с логотипом предприятия производителя. То есть электронный билет будет работать подобно принципу работы бесконтактной банковской карточки. Об этом говорится в сюжете МТРК «Місто».

6

Первыми будут испытывать такие нововведения хмельничане, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. Им начнут выдавать электронные билеты с третьего февраля. На карточках денег не будет, они только будут фиксировать количество поездок. Городской голова Александр Симчишин пояснил, что сейчас из городского бюджета возмещается стоимость перевозки льготных категорий населения предприятиям — перевозчикам. В дальнейшем такое возмещение также будет осуществляться. Льготники будут проводить электронный билет через валидатор. Проезд будет фиксироваться. Далее на эту поездку будет идти непосредственное возмещение перевозчику. Электронный билет позволит упорядочить учет льготных категорий населения. Во избежание очередей в Хмельницком будет работать десять пунктов выдачи. Для льготников изготовили шестьдесят четыре тысячи электронных билетов. Впоследствии электронный билет смогут приобрести все желающие.

Где можно получить электронный билет

1. Управление труда и социальной защиты населения:

  • ул. Проскуровская, 32, (для жителей Центра)
  • ул. Проскуровская, 56, (для жителей Книжковцев и Центра)
  • ул. Победы, 10Б, (для жителей микрорайонов Выставка и Озерная)
  • ул. Шевченко, 99, (для жителей Раково и Лезневе)
  • ул. Институтская, 18 (для жителей Юго-Западного микрорайона и РУЖИЧНА)
  • ул. Куприна, 61, (УМК «Дубовое», для жителей микрорайона Дубовое)
  • ул. П. Мирного, 31 (УМК «Озерная», для жителей Озерной)
  • ул. Майборского, 11 (Здание управления №2, для жителей микрорайона Раково)

2. Центр предоставления административных услуг (ЦНАП):

  • ул. Соборная, 16 (для жителей микрорайона Гречаны)
  • ул. Грушевского, 86, (для жителей микрорайона Дубовое)

Электронный билет гражданам выдается бесплатно, лично в руки. Билет будет именной. Сейчас он будет безлимитный.

Документы, необходимые для получения электронного билета

  • паспорт гражданина Украины
  • идентификационный код
  • документ, подтверждающий право на льготный проезд.

5

Внедрение электронного билета в Хмельницком

Скрыть факт проезда в транспорте льготники и другие категории пассажиров, которые будут пользоваться электронными билетами позже, не смогут. В троллейбусах будут работать контролеры с контрольными валидаторами. Об этом рассказал главный инженер Хмельницкого коммунального предприятия «Электротранс» Алексей Ковтун. Контроллер будет просить у пассажира предъявить электронный билет. Далее он будет прикладывать этот электронный билет к контрольному валидатору и на устройстве будет показано, или на этом троллейбусе в этот день в этот час была проведена транзакция. Если же пассажир не оплатил проезд, контроллер это увидит на контрольном валидаторе.

После полноценного внедрения электронного билета для всех жителей Хмельницкого в коммунальном транспорте еще в течение определенного времени работать кондукторы. Главный инженер ХКП «Электротранс» Алексей Ковтун объяснил, что планируется адаптационный период для людей, которые еще не поняли, что такое электронный билет, не успели или не знали, где его получить. После завершения адаптационного периода валидатор будет находиться у водителя. То есть в случае отсутствия электронного билета пассажир сможет рассчитаться за проезд обычным способом, приобретя одноразовый электронный билет с чеком.

Впоследствии валидаторы планируют установить и в транспорте частных перевозчиков. Однако пока с количеством устройств еще не определились. Валидаторы устанавливает компания ГЕРЦ. Стоит добавить, что ни частные перевозчики, ни город не тратят средства на считывающие устройства. Городской голова Александр Симчишин объяснил, что был проведен конкурс, в котором победителем стала компания ГЕРЦ. За собственные средства фирма производит и устанавливает валидаторы. Инвестицией компании есть финансовые операции. С каждой транзакции компания ГЕРЦ будет получать определенный процент. Александр Симчишин добавляет, что электронный билет в Хмельницком вводят для того, чтобы сделать прозрачным рынок пассажирских перевозок.

7

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.