Суббота, 27 апреля, 2024

В Хмельницком с февраля начнут выдавать льготникам электронные билеты

С третьего февраля хмельничане, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте, начнут получать электронные билеты. Их будут выдавать бесплатно и лично в руки. Далее расскажет «Хмельницкий Будущего».

Что такое электронный билет

Единый билет для всех видов общественного транспорта на основе бесконтактной электронной пластиковой карты.

Очень часто проезд общественном транспорте превращается в ад. Пассажиры спорят с кондукторами и водителями, просят передать за проезд, долго ожидают здачу. Закон №4121, который был принят Верховной Радой Украины, должен решить эту проблему. Украинские города получили законодательную базу для внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в пассажирском транспорте. То есть в расчете наличными за бумажный билет предлагают отказаться. Зато в общественном транспорте будут введены электронные билеты.

Цель внедрения электронного билета состоит в том, чтобы упростить и сделать более прозрачной оплату за проезд в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях и метро. Для этого в общественном транспорте будут установлены специальные считывающие устройства, которые называются валидаторами. Они будут установлены у дверей и в салоне транспорта. Пользоваться валидатором самом деле довольно просто, легко и удобно. Пассажир должен просто провести своим электронным билетом у валидатора и все. Это означает, что он оплатил проезд в общественном транспорте. Однако это не значит, что пассажиров теперь никто не будет контролировать. Контроль самом деле никто отменять не будет. Пассажиров также будут проверять, возможно, даже больше, чем раньше. Контроллеры будут оснащены специальными приборами, которые будут считывать и проверять транспортные карты пассажиров.

Внедрять ли эти инновации в виде электронного билета, каждый город будет решать самостоятельно.

«Все зависит от самих городов. Этот закон проводит своеобразную децентрализации в смысле, что передает полномочия городам формировать собственные тарифы и свои принципы перевозки», — отмечает председатель рабочей группы по внедрению е-билета при Министерстве инфраструктуры Яника Мерил.

Стоит добавить, что внедрять электронный билет в каждом городе будут по-разному. Однако во время этой реформы нужно будет руководствоваться все же таким базовым правилам и требованиям законодательства. Об этом сообщает издание radiosvoboda.

1

Преимущества электронного билета

В первую очередь, электронный билет должен сделать проезд в общественном транспорте удобнее и комфортнее. Пассажиру не нужно будет передавать деньги за проезд, а потом долго ждать здачу. Также электронный билет способен повысить уровень безопасности на дороге. Ведь очень часто водитель, кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, работает параллельно кондуктором. Электронный билет позволит вести учет реального пассажиропотока, благодаря которому будет понятно, кто, сколько, когда и куда ездит. Благодаря этому можно будет оптимизировать маршруты и решить проблему компенсаций за льготный проезд. Еще одним важным преимуществом внедрения электронного билета станет возможность вывести средства из «тени».

Электронный билет в Хмельницком

Электронные билеты начнут выдавать хмельничанам, имеющим право на льготный проезд, уже с третьего февраля. Жителей города просят не создавать очередей и ажиотажа, ведь электронных билетов хватит на всех. Во избежание очередей в Хмельницком будут работать десять пунктов выдачи. Городской голова Александр Симчишин заверил жителей Хмельницкого, что электронных билетов хватит всем. Для льготников их изготовили шестьдесят четыре тысячи. Каждый билет будет именным, количество поездок пока не будут ограничивать. Об этом говорится в сюжете МТРК «Місто».

1

Где можно получить электронный билет

1. Управление труда и социальной защиты населения:

  • ул. Проскуровская, 32, (для жителей Центра)
  • ул. Проскуровская, 56, (для жителей Книжкивцев и Центра)
  • ул. Победы, 10Б, (для жителей микрорайонов Выставка и Озерная)
  • ул. Шевченко, 99, (для жителей Раково и Лезневе)
  • ул. Институтская, 18 (для жителей Юго-Западного микрорайона и Ружичной)
  • ул. Куприна, 61, (УМК «Дубовое», для жителей микрорайона Дубовое)
  • ул. П. Мирного, 31 (УМК «Озерная», для жителей Озерной)
  • ул. Майборского, 11 (Здание управления №2, для жителей микрорайона Раково)

2. Центр предоставления административных услуг (ЦНАП):

  • ул. Соборная, 16 (для жителей микрорайона Гречаны)
  • ул. Грушевского, 86, (для жителей микрорайона Дубовое)

Электронный билет гражданам выдается бесплатно, лично в руки. Билет будет именной. Сейчас он будет безлимитный.

Документы, необходимые для получения электронного билета

  • паспорт гражданина Украины
  • идентификационный код
  • документ, подтверждающий право на льготный проезд.

5

Сейчас пенсионеры настороженно относятся к внедрению электронного билета, не знают, как пользоваться валидатором. Некоторые считают, что электронный билет будет создавать трудности и неудобства при проезде в общественном транспорте. Также не все пенсионеры знают, что количество поездок будет неограничено.

Работники управления труда и соцзащиты рассказывать каждому льготнику, который обратится по электронному билету, как им правильно пользоваться. В транспорте пассажирам будут помогать кондукторы. Важно, чтобы льготники не просто заходили в салон, а также свою карточку свидетельствовали через валидатор. Таким образом это позволит решить проблему компенсаций за льготные перевозки.

Электронный билет должен способствовать решению проблемы льготной дискриминации. Очень часто случаются ситуации, когда водитель закрывает двери прямо перед пенсионером, поскольку у него уже есть необходимое количество льготников. Когда же льготник будет пользоваться е-билетом, устройство будет показывать, что у него есть право на проезд. При этом водитель даже не будет знать, льготник это или нет.

Полностью новая система заработает в конце этого года. Городской голова Александр Симчишин добавляет, что электронный билет позволит упорядочить учет льготных категорий населения, а также это современный способ оплаты за проезд в общественном транспорте.

г

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.