Четверг, 25 апреля, 2024

Благодаря светодиодному освещению Хмельницкий экономит энергоресурсы

В Хмельницком продолжают заменять старые лампы накаливания на LED. Это позволяет сэкономить на электроэнергии, которая расходуется на освещение улиц и многоэтажных домов. В этом году из городского бюджета выделено более четырех миллионов гривен на проведение капитального ремонта уличного освещения. Далее об этом расскажет «ХмельницькийFuture».

Благодаря светодиодному освещению Хмельницкий экономит электроэнергию. В течение 2016-2017 годов город внедрял Программа энергоэффективной модернизации внутреннего и наружного освещения, разработал и реализует План действий по устойчивому энергетическому развитию города Хмельницкого на 2016-2025 годы.

В Хмельницком заменили более 5500 ламп накаливания на светодиодные. Благодаря этому ежемесячно удасться экономить 25-30%, или 80-100 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Также проложили сети наружного освещения на кладбище в микрорайоне Раково. В микрорайонах Книжковци, Гречаны, Озерная установили новые фонари. Кроме того, отремонтировали 8 объектов сетей наружного освещения и установили более 200 светильников.

Современные LED-светильники позволяют существенно экономить электроэнергию. Новые приборы в шесть раз меньше потребляют электроэнергии, чем старые. Также современные светильники обладают экологическими преимуществами, ведь они не являются радиационными и не требуют специальной утилизации. Светильники состоят из светодиодов. Корпус приборов изготовлен из алюминиевого сплава. Вес одного фонаря составляет 11 килограмм. Светильники не требуют постоянного обслуживания и их не нужно часто менять. Отметим, что стоимость одного прибора составляет более 5000 гривен.

Директор коммунального предприятия «Горсвет» Владимир Пекарский рассказал, что уже выполнены работы на Проспекте Мира, Львовском шоссе, от районной больницы до завода «Катион». Завершаются работы на двух участках на улице Каменецкой, выполнено 80% работ.

«Продолжаем ремонтировать наружное освещение центральных улиц города, от Заречанская в Подольскую, в частном секторе — на улице Дружбы. Всего на этих улицах будет заменено на светодиодные более 600 светильников», — отметил Владимир Пекарский.

По его словам, в этом году заменили почти четыре тысячи ламп, освещающих дворовые территории. Благодаря этому есть возможность уменьшить расходы электроэнергии на освещение.

«За 11 месяцев 2018 потребление электроэнергии на освещение города Хмельницкого составило 3248476 кВт/ч, что на 1278079 кВт/ч меньше, чем за соответствующий период 2017 года, что в пересчете составляет 3 млн. 668 000 гривен», — добавил Владимир Пекарский.

Работа в направлении энергосбережения в Хмельницком продолжается.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.