Вторник, 16 апреля, 2024

В микрорайоне Озерная обустроят сквер

Зона отдыха вместо многоэтажного дома появится в микрорайоне Озерная. Земельный участок у озера, на улице Железняка, было официально отведено под сквер. Таким образом, это место защитили от застройки. Далее расскажет «Хмельницкий Будущего».

Один из незаконных объектов строительства ликвидировали в ноябре 2017 года на Озерной по адресу: улица ул. Железняка, 1. Здесь с 2008 года забор загораживал участок, что был арендован под строительство детского кафе. Однако впоследствии арендаторы решили построить возле водоема многоквартирный девятиэтажный жилой дом с коммерческими помещениями. Арендатор имел все разрешения на строительство и даже успел забить в землю бетонные сваи. Но выяснилось, что градостроительные условия были выданы с нарушениями. Вокруг этого озера находится охранная зона, что имеет площадь пятьдесят метров. Поэтому практически весь земельный участок попадал в эту прибрежно-защитную полосу. В 2017 году городской совет не продлил срок действия договора. К делу также подключилась местная прокуратура. Всю разрешительную документацию отменили через суд, а земельный участок таки вернули общине.

Два года назад все заборы, которые были у водоема, снесли коммунальщики. Добавим, что с 2018 года этот земельный участок пребывает на балансе коммунального предприятия по зеленому строительству и благоустройству города. Площадь участка составляет тысячу квадратных метров. Городской совет официально защитил это место от застройки. Вскоре коммунальщики расчистят и выровняют эту территорию. Таким образом, на Озерной обустроят уютное место отдыха для жителей Хмельницкого. Вероятно, здесь установят лавочки, сделают освещение, обустроят детскую площадку и тому подобное. Об этом говорится в сюжете ГТРК «Місто».

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.