Четверг, 25 апреля, 2024

Еще 2 скульптуры Николая Мазура из парка им. Чекмана обновили

Еще две фигуры Николая Мазура с «Автогородка» в парке Чекмана обновили. Далее расскажет об этом «Хмельницкий Будущего».

Конструкции Николая Мазура является своеобразной изюминкой Хмельницкого, ведь таких композиций нет в других городах. Каждая скульптура уникальна и оригинальна. Для их изготовления художник использовал различные предметы: трубы, колеса, пружины, поршни, подшипники, баки, резервуары, изношенные автодвигатели и тому подобное. Благодаря этому ему удалось создать неповторимые композиции, которые не теряют актуальности до сих пор. Однако в результате течения времени и погодных условий скульптуры устарели и требовали обновления. Поэтому скульптуры начали реставрировать для того, чтобы их популяризировать среди гостей и жителей города.

В 2018 году реконструировали железный космодром в парке им. Чекмана. Слой старой краски сняли, старые элементы конструкций заменили на новые. В июле этого года в сквере им. Шевченко отреставрировали две фигуры Николая Мазура: «Рыба-кит» и «Стрекоза». В сентябре отреставрировали часть фигур с «Автогородка» в парке Чекмана. Стоимость работ составляет шестьдесят пять тысяч гривен. Средства выделили из городского бюджета. Реставрацию фигур проводили на территории предприятия, которое было подрядчиком. Сначала металлические скульптуры демонтировали, затем очистили от старой краски и ржавчины. Далее их покрасили и установили там, где они были раньше в парке им. Чекмана. Хмельничанам обновленные скульптуры очень нравятся. Они привлекают детей, которым нравится отдыхать на интересных и оригинальных машинках.

Еще две фигуры Николая Мазура с «Автогородка» в парке Чекмана недавно забрали на реконструкцию. Об этом сообщил начальник Хмельницкого городского управления жилищно-коммунального хозяйства Василий Новачок. По его словам, восстановили две фигуры — автомобиль и лев. Именно этой реконструкцией завершится нынешний ремонт металлических конструкций Николая Мазура. Об этом говорится в сюжете «Подолье-Центр».

Сегодня, двадцать первого октября, обновленные фигуры установили на свои места в парке им. Чекмана. В фигуре Льва восстановили возвратной механизм головы. Отреставрированные скульптуры яркие и привлекают обновленным внешним видом. Об этом говорится на странице КП «Парки и Скверы» в соцсети.

е

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.