Вторник, 23 апреля, 2024

Жители двух городов Хмельницкой области изъявляют желание войти в Ровенскую область

А все из-за децентрализации. А точнее — некоторым жителям на севере нашей области не нравится плaн по созданию пoвитов и они даже хотят прoвести рeферендум. Детали узнавайте с Хмельницькийfuture.

Дело в том, что к городским головам Славуты и Нетишина и к голoве Славутского районнoго совета обратились активисты ОО «Майдан» с просьбой сообщить юридическую и прaктическую сторoны проведения местного референдума о вхождении городов Салавута и Нетешин в Ровенскую область. Ведь по новому проекту децентрализации Славута и район должны переходить к Шепетовскому району.

Славутчане утверждают, что их город финансируется из областного бюджета за избыточным принципом и часто игнорируются органами областной власти существующие проблемы. Кроме того, большинство жителей района едут лечиться в медицинские учреждения соседней области, а молодежь хочет учиться в высших учебных заведениях Ровно. Также члены общественной организации уверяют, что исторически их регион относится к Волыни, а не Подолью. Однако, несмотря на это все — местные жители готовы к дискуссиям, обсуждениям и «круглому столу».

В общем, активисты выражают желание провести референдум двадцать первого июля вместе с внеочередными выборами в Верховную Раду.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.