Четверг, 18 апреля, 2024

В Хмельницком представят концепцию развития уникального сооружения «Dom Ludowy»

Хмельничан приглашают на презентацию концепции развития уникального сооружения «Dom Ludowy». Где и когда состоится мероприятие, узнавал «Хмельницкий Будущего».

Польский Народный Дом расположен в микрорайоне Гречаны. Здесь еще в 1928 году построили эту двухэтажную постройку. За счет польской общины на улице Вокзальной, 59, появился Народный дом. «Dom Ludowy» сразу стал культурным центром. В разное время здесь функционировали польская и немецкая школы, клуб, библиотека и тому подобное. Общая площадь помещения составляет более 1200 квадратных метров. Высота помещений составляет 4,8 метра.

По словам архитекторов, на современном этапе сооружение «Народного дома» требует восстановления. Сейчас оно достаточно запущено и находится в аварийном состоянии. Некоторые окна вообще замурованы. В 2018 году на втором этаже здания отремонтировали несколько комнат, а остальные помещения не используются. Полноценно работает только часть первого этажа, где расположен продуктовый магазин. Проект поддержали в Генеральном консульстве Республики Польша в Виннице. По их заказу группа «rd.archigroup» разработала концепцию развития сооружения, которое на следующей неделе планируют презентовать. Далее начнут работать над проектно-сметной документацией.

Напомним, что проект польского Народного Дома вынесли на обсуждение общественности в феврале этого года. Во время мероприятия обсудили направление, в котором будет развиваться сооружение.

Итак, презентация концепции развития сооружения «Dom Ludowy» состоится в субботу, 4 мая, в 11:00, в костеле святой Анны, на улице Западно-Окружной, 14.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.