Пятница, 26 апреля, 2024

Какие изменения ждут программу "Доступные лекарства"?

Узнайте больше с  Хмельницькийfuture

А изменения ожидайте с 1 апреля 2019 года. Именно с этого периода медицинские работники смогут выписывать рецепты только в электронной системе здравоохранения.

Что это означает для пациентов?

Если вы или члены Вашей семьи пользуются программой «Доступные лекарства», то необходимо прийти к своему семейному врачу и оформить электронный рецепт.

Что для этого нужно?

Верный номер мобильного телефона. Ваш семейный врач должен звереть или номер мобильного телефона, который указанным в декларации настоящий и принадлежит именно вам. Если вы изменили номер мобильного или в декларации указаны неверные данные, тогда электронный рецепт виписать невозможно.

Но всегда есть выход из любой ситуации. Пациент должен подать заявление в Национальную службу здоровья Украины о сбросе метода аутентификации. После этого пациент может подписать новую декларацию с врачом, и указать обновленный номером.

Почему нужен актуальной номер телефона?

Именно на ваш мобильный будет надходити смс-сообщение с номером и кодом подтверждения электронного рецепту. Но, если человек не имеет телефона, врач должен напечатать необходимые данные, а в аптеке пациент должен назвать только номер.

Також нововведения касается и места проживания больного. С 1 апреля пациент может выбрать любую аптеку, которая есть в перечне. Однако, стоит отметить, что в выбранной аптеке необходимых лекарств по рецепту может и не быть. Тогда придется обратить в другую.

Напоминаем что программа «Доступные лекарства» рассчитана на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом второго типа. У таких пациентов является возможность получить лекарства бесплатно или с незначительной доплатой.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.