Пятница, 26 апреля, 2024

Развернуто о рынке компьютерных технологий в Хмельницком

В ИТ-индустрии Хмельницкого занято более 1000 специалистов. В городе работают более 30 ИТ-компаний, большинство из которых предоставляет услуги веб-разработки. Ежегодно вузы города готовят более 300 будущих ИТ-специалистов. Большинство хмельницких ИТ-компаний занимаются аутсорсингом, продуктовый сегмент почти не представлено. Читайте подробный обзор рынка города в материале на khmelnytskyi-future.

Имеющиеся ресурсы в городе

В Хмельницкого очень хороший потенциал для развития ИТ. Важный вопрос — как городские власти им воспользуется. У нас есть технические вузы, которые тесно сотрудничают с ИТ-компаниями, пытаясь лучше удовлетворить потребности рынка. Но квалифицированных людей все же не хватает, местные компании привыкли к постоянному кадровому голоду.

ИТ-специалистов в Хмельницком готовят в ХНУ на Факультете программирования и компьютерных и телекоммуникационных систем по специальностям: программная инженерия, компьютерные науки, компьютерная инженерия, прикладная математика и кибербезопасность.

На факультете работают научные школы «Диагностика компьютерных устройств и систем» и «Информационные технологии и методы компьютерного моделирования».

Кроме того, есть ИТ-школы, как:

  • Dev Academy (Front-end, Web Development, Ruby on Rails);
  • Circle Web Academy (JavaScript, PHP, QA, UX / UI, SMM, SEO);
  • Компьютерная академия «Шаг» (разработка ПО, компьютерная графика и дизайн, сетевые технологии и системное администрирование);
  • ИТ Академия от Stfalcon (Front-end, Android, Swift, QA, IT Project Management, контекстная реклама AdWords).

сфера

Преимущества и недостатки для ИТ-сферы Хмельницкого

Среди преимуществ для ИТ-сферы стоит отметить низкую стоимость покупки/аренды недвижимости при сохраненном уровне зарплат в ИТ в других городах. Мы уже несколько лет на первом месте в Украине по темпам строительства. У нас на постоянной основе проходят тематические ИТ-мероприятия, на которые приглашаются эксперты из разных городов Украины, многие приезжает к нам несколько раз, ведь город Хмельницкий действительно очень приветливое, а сообщество программистов — мощная и профессиональная.

Хотелось бы больше сильных компаний, которые имеют мощные миссии и создают революционные продукты. Хорошие примеры всегда вдохновляют, а здоровая конкуренция стимулирует развитие. Приятно видеть, что в последние годы в Хмельницком появляется больше нетехнических специалистов. Отрасль ИТ развивается размеренным темпом.

Одним из основных недостатков можно назвать инфраструктуру. Аэропорты Киева и Львова находятся достаточно далеко, что создает неудобства во встречах с иностранными заказчиками.

В городе представлены компании разного уровня, работающих с совершенно разными технологиями. Мы специализируемся на Magento, также есть компании, которые используют PHP, Ruby, Java, .NET и т.д. — то есть все эти специалисты есть в городе. Такое многообразие дает возможность начинающим найти первую работу и расти дальше, не покидая Хмельницкий.

Стек технологий в Хмельницком на сегодня охватывает все направления — от разработки простых сайтов на базе готовых решений (WP, Magento и т.п.) в стартапов разных направлений. Чему стремиться ИТ-сообществу города? Прежде всего, широких возможностей для образования, обмена опытом и углубления квалификации. И, безусловно, очень нужна поддержка и содействие городских властей.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.