Воскресенье, 28 апреля, 2024

Покупка авто в Европе: особенности прохождения таможенной очистки

Покупка автомобиля в странах Европы подразумевает не только непосредственную поездку за границу, а и прохождение разных этапов, предусмотренных действующим законодательством. В первую очередь это касается таможенной очистки, которая после внесения изменений в таможенный кодекс немного упростилась. При этом из-за изменений в правилах растаможки резко возрос спрос на ввоз импортного транспорта.

Украинское таможенное законодательство содержит разные противоречивые моменты. Но в любом случае авто купленное за границей должно пройти таможенную очистку. Особую сложность доставляет запутанность процесса. Плюс ко всему многим хочется заранее рассчитать сопутствующие расходы пригона авто из стран Европы.

Документация необходимая для прохождения таможни

Растаможка колесных транспортных средств — это нормативная процедура позволяющая узаконить эксплуатацию автомобилей на территории Украины. При этом авто, пересекающее границу, может оформляться на физическое или юридическое лицо от чего зависит стоимость таможенной очистки.

Чтобы всё прошло быстро и без особых проблем потребуется наличие у покупателя следующих бумаг:

  • паспорта гражданина Украины;
  • заграничного паспорта для законного выезда в Европу;
  • кода плательщика налогов;
  • документов на автомобиль;
  • водительского удостоверения.

Отсутствие любого из документов помешает автолюбителю правильно заполнить пункты таможенной декларации. Следовательно, прохождение таможенного контроля затянется до момента полного устранения проблем. Также потребуется наличие счет-фактуры, удостоверяющей цену автомобиля, купленного за границей. Льготная категория покупателей должна подтвердить свое право на льготы.

Регистрации машины в Украине

Физические лица, представляющие большую часть украинского населения должны иметь документацию для регистрации авто на территории страны. В полный пакет бумаг входят следующие документы:

  • сертификаты соответствия автомобиля предусмотренным требованиям;
  • акт приемки автомобиля покупателем у продавца;
  • договор, подтверждающий сделку с движимым имуществом.

Также потребуются временные номерные знаки. Когда все документы будут собраны, у покупателя есть 10 дней для регистрации транспортного средства. Для этого документация подаётся в ближайшее отделение сервисного центра МВД. Автолюбителям, впервые решившимся на покупку машины за пределами страны нужно помнить, что процедура растаможки в зависимости от обстоятельств может сильно отличаться по времени.

Польза использования таможенного калькулятора

Основным платежом, позволяющим законно ввозить транспорт на территорию страны, является ввозная пошлина. Для её расчёта сегодня украинские автолюбители используют специальные онлайн-калькуляторы. Это полезный инструмент помогающий рассчитывать сопутствующие расходы на растаможку авто.

При расчетах стоимости таможенной очистки учитывается тип транспортного средства. Обычно это легковые и грузовые автомобили. Также за границей покупают электромобили, микроавтобусы и другой пассажирский транспорт. Для каждого колесного средства передвижения используется индивидуальная схема расчетов.

Для расчёта стоимости таможенной очистки нужно внести следующую информацию в соответствующие пункты калькулятора:

  • тип транспортного средства;
  • стоимость машины;
  • объём силовой установки;
  • используемое горючее: бензин, солярка, электричество:
  • возраст автомобиля.

Калькулятор растаможки авто на AUTO.RIA №1 среди автомобильных сайтов на авторынке значительно упрощает расчеты. Он поможет точно определиться с расходами на покупку автомобиля в Европе. Также на сайте представлена огромная база транспорта, в том числе на импортных номерах. Здесь ежедневно обычные украинцы продают и покупают почти 1400 машин.

Факторы, влияющие на стоимость растаможки

Чтобы законно пройти таможенную очистку покупатель должен оплатить предусмотренные сборы и налоги. Они включают:

  • ввозную таможенную пошлину;
  • акцизный сбор;
  • налог на добавленную стоимость;
  • пенсионный сбор.

Ввозная пошлина составляет 10% стоимости автомобиля. Оценку проводят сотрудники таможенной службы. Данный налог не предусмотрен для машин, работающих на электрической тяге.

Подводим итоги

Учитывая, что таможенная очистка автомобилей стала проще, многие украинские автолюбители решаются на приобретение транспорта в странах Европы. Но, к сожалению, льготные условия ввоза автомобилей на территорию Украины были отменены. При этом с января 2020 года за управление транспортом на заграничных номерах без официальных причин к водителям будут применяться серьёзные штрафные санкции. Хотя правительство хочет заморозить внедрение новых правил на 180 календарных дней. Поэтому автолюбители не успевшие оформить купленный за границей автомобиль находятся в состоянии ожидания дальнейших действий правительства.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.