Четверг, 25 апреля, 2024

Что означают символы на традиционной вышиванке-обереге?

Вышитые рубаки и платья – традиционная украинская одежда, выполненная из легкой ткани, которая дополнит повседневный и рабочий образ. Если еще несколько лет назад изготовлением подобных изделий занимались только домашние мастерицы, то теперь многие дизайнерские дома выпускают целые коллекция с вышитыми узорами на поверхности ткани. На сайте ukrainart.com.ua собрано большое количество разноплановых вышиванок для девушек, в основном подобная одежда выполняется в виде платьев или туник, но есть и классические модели рубашечного кроя.

Вышиванка – этнический элемент одежды, который успешно сочетается с любыми стилями. Вышитое платье или блузка отлично будет смотреться с туфлями, кроссовками или босоножками.

Яркие и колоритные вышиванки уже давно превратились в модную составляющую гардероба, которая есть практически у каждого украинца. Со всеми видами, расцветками, фасонами вышиванок для мужчин, женщин и детей можно ознакомиться на этом сайте.

Особенности украинских узоров

Отдельное место среди всех вышитых рубашек занимают именно изделия для женщин, традиционными женскими узорами считаются:

  • Ягоды калины. Олицетворяют и подчеркивают продолжение украинского рода;

  • Цветы мака. Своеобразный оберег от злых сил;

  • Лилия. В украинском фольклоре цветок наделяют магическими свойствами, чистоту и невинность девичьей души;

  • Символы Солнца, огня, земли и воды. Символизируют жизненную силу и единство;

  • Прочие символы.

Чаще всего на женских вышитых платьях узоры наносятся на рукавах, в качестве окантовки юбки и в районе груди. Вышивка может быть выполнена традиционным крестиком или гладью.

Женские вышиванки изготавливаются машинным или ручным способом. Ручная вышивка ценится больше, в основном в таком стиле выполняются уникальные и неповторимые изделия в единственном экземпляре, машинная вышивка востребована при массовом производстве. Возможности современных вышивальных машин позволяют добиться максимального сходства узора с ручной вышивкой.

Аксессуары к вышиванкам

Подчеркнуть этнический образ можно с помощью аксессуаров. С традиционными рубашками и платьями удачно будут смотреться изделия из кожи. Из материала успешно изготавливают не только сумки и рюкзаки, но также разноплановые кошельки, браслеты на руку и ожерелья. Кожаный аксессуар станет своеобразным акцентов в общем образе, при этом не отвлечет на себя все внимание от вашей вышитой одежды.

Дополнить образ можно и различной бижутерией. С вышиванками бижутерия из натуральных и драгоценных камней будет смотреться более выигрышно, чем ювелирные изделия из благородных металлов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.