Четверг, 25 апреля, 2024

Мини-трактор для домашнего хозяйства

Любой владелец земельного участка или огорода, который стремится к увеличению своего урожая, задает себе вопрос: как добиться наилучшего результата и повысить производительность работы? Ответ прост — использование в домашнем хозяйстве мини-трактора. За последние годы, появилось огромное количество таких агрегатов.

Область применения

Мини-трактор — станет незаменимым помощником в любой работе, обычно при наличии соответствующего навесного оборудования. Именно мини-трактора чаще всего используются для обработки почвы, посадки и сбора урожая. А с появлением нового навесного оборудования, стало возможным сделать мини-трактор по истине универсальным агрегатом. Сейчас специалисты отмечают, что с помощью мини-трактора можно выполнять следующие задачи:

  • обработка почвы;
  • посев зерновых культур;
  • посадка чеснока и картофеля;
  • сбор урожая;
  • заготовка сена;
  • опрыскивание садов, внесения удобрений;
  • заготовка дров, полив или выкачивания воды;
  • транспортировки груза;
  • уборка территории от мусора и снега;
  • некоторые строительные работы.

Мини-трактора

Чаще всего, на небольших фермерских хозяйствах и средних земельных участках, применяют трактора мощностью 24 л.с. Как правило, трактора такой мощности идут без кабины, изредка оборудованы козырьком. Колесная формула может быть как 4х2 так 4х4, есть модели с гидроусилителем руля и дополнительными утяжелителями колес. В современных реалиях, новый трактор такого класса, для обычного обывателя, может быть доступен только китайского производства.

За небольшие деньги вы получите неплохой агрегат, с современным дизайном, достаточно мощным 3-х цилиндровым дизельным двигателем. В Украине такие трактора используются очень широко. Во многом благодаря хорошему соотношению цена и качество. Они просты в обслуживании, а при необходимости, детали стоят не дорого.

На стандартный трех точечное крепление, можно установить огромное количество различных навесок. В связи с популярностью растущее мототракторов, начали выпускать навесное оборудование специально для них, с учетом их мощности и конструкции.

Мини-трактор б/у

Зарубежная б/у техника из западных стран или Японии тоже пользуется спросом. Причиной тому — высокое качество таких мини-тракторов. Стоимость таких аппаратов очень разная. Зависит от технического состояния и внешнего вида. Если же вам повезло и удалось найти мини-трактор действительно в хорошем состоянии — жалеть не придется. Такая техника действительно отличается от китайской или произведенной в СНГ, причем исключительно в лучшую сторону.

Но стоит помнить об определенных рисках:

  • большой риск попасть на мошенников;
  • могут возникнуть трудности с регистрацией;
  • трудно найти запасные части;
  • высокая стоимость запасных частей;
  • трудно найти технику по приемлемой цене и в хорошем техническом состоянии.

Самодельный мини-трактор

Не последними по популярности, является самодельные мини-трактора. Наша страна богата людей с «золотыми руками», способных сделать прямо таки шедевры аграрной техники. Встречается много разных экземпляров, начиная от самых простых до почти заводских моделей.

Если вам для работы необходим мини-трактор, а руки у вас растут из правильного места, в интернете можно найти схемы по созданию такого чуда. Для тех кто не хочет или не может с нуля делать трактор, существуют специальные наборы для переоборудования мотоблока в мини-трактор. Выглядит это примерно так:

  • у вас есть мотоблок;
  • вы покупаете набор для переоборудования.

Плюсом самодельного варианта мини-трактора, безусловно будет его стоимость, и удовольствие от создания чего-то своими руками. Если грамотно все выполнить, то можно получить вполне функциональный агрегат, который существенно облегчит вам ведения хозяйства.

Если желание самостоятельно собирать сельхозтехнику нет, то готовы самодельные минитрактора можно посмотреть на AUTO.RIA №1 среди автомобильных сайтов в Украине. Здесь самая большая база сельхозтехники и автомобилей и ежедневно продается около 1400 единиц. Здесь вы легко можете купить или продать автомобиль или трактор.

Мототрактора

Мототрактор не является мини-трактором в обычном понимании. Все мототрактора оснащены дизельными одно цилиндровым двигателям мощностью от 10 до 24 л. с. Мототрактор это нечто среднее между мотоблоком и мини-трактором. В нем используется много узлов и деталей от тяжелых мотоблоков. Но серийные модели, сделанные на заводах, по качеству, внешнему виду и техническим характеристикам, максимально приближенные к мини-тракторам.

Мототрактора появились в Украине относительно недавно. Но их популярность с каждым годом растет. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, мототрактор гораздо удобнее в использовании, чем мотоблок и мало чем уступает мини-трактора. Также, мототрактор может агрегатироваться навесным оборудованием от мотоблоков, которое в разы дешевле чем навески для мини-тракторов. При этом, на моттотрактор можно установить специальный адаптер, и уже с его помощью использовать навесное с трехточечным креплением.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.